Управляющая компания "Народная" готова предоставить компенсацию по статье "Содержание жилья" семьям, члены которых были мобилизованы для участия в специальной военной операции на Украине. Для это Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в клиентский отдел УК "Народная", расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 41, офис 518. Телефон клиентского отдела: 317-05-81 Телефон диспетчера:363-91-53 Круглосуточно С уважением, администрация ООО УК "Народная" Какие законодательные акты обязывают провайдеров заключить с собственниками МКД договор на использование общего имущества? - "УК НАРОДНАЯ" Екатеринбург

Какие законодательные акты обязывают провайдеров заключить с собственниками МКД договор на использование общего имущества?

Главная / Новости-отчёты / Какие законодательные акты обязывают провайдеров заключить с собственниками МКД договор на использование общего имущества?
Какие законодательные акты обязывают провайдеров заключить с собственниками МКД договор на использование общего имущества? - "УК НАРОДНАЯ" Екатеринбург
12.02.2024

Какие законодательные акты обязывают провайдеров заключить с собственниками МКД договор на использование общего имущества?

Суть вопроса
Собственники просят УК заключить договора с провайдерами, которые уже давно разместили оборудование в доме, но по каким-то причинам договора на использование общего имущества дома нет. Какие законодательные акты обязывают заключить договор провайдеров с собственниками МКД. И возможно ли указать в договоре ежемесячную выплату собственникам за использование общего имущества дома или обязать провайдеров нанести порядок в сетевых кабелях на этажах.
Позиция «МКДЭКСПЕРТ»
В силу частей 2 и 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом (пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.

При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Соответственно, только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должны заключаться на основании соответствующих решений общего собрания собственников.

Учитывая, что в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, собственники вправе устанавливать требования по возмездному использованию общего имущества третьими лицами, определять порядок заключения договоров, установления и взимания платы.

При этом само по себе заключение оператором связи договоров об оказании услуг с отдельными абонентами, являющимися собственниками помещений в многоквартирном доме, не может являться достаточным правовым основанием для пользования таким лицом общим имуществом многоквартирного дома. Данные договоры регулируют отношения исключительно между конкретными абонентами и оператором связи. При этом абоненты, являющиеся собственниками определенных помещений, не могут единолично в отсутствие решения общего собрания решать вопросы, связанные с предоставлением другим лицам права пользования общим имуществом многоквартирного дома.

Таким образом, заключение с частью жителей договоров на предоставление таких услуг не означает, что оператор связи вправе по своему усмотрению размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме, данного по результатам голосования на общем собрании, и без внесения соразмерной платы, взимаемой в интересах всех собственников (см., например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.03.2018 N 306-КГ17-17056).

Для заключения договора на использование общего имущества оператором связи необходимо инициировать проведение ОСС, на котором принять решения о разрешении использования общего имущества собственников МКД для установки телекоммуникационного оборудования; утверждении соответствующего договора и размера платы за использование общего имущества; определении лица, уполномоченного на передачу объектов общего имущества в пользование третьим лицам, на заключение такого договора, а также на получение денежных средств от оператора связи за использование общего имущества.